Информационное агентство Санкт-Петербургского Горного Университета
You are here:

Аспирант «Горного» выиграл чемпионат России по каратэ

Аспирант кафедры Электронных систем Горного университета Мырза-Бек Тебуев выиграл чемпионат России по каратэ среди студентов, проходивший 4-5 июня в Орле. Представитель вуза выступал в весовой категории до 67 килограмм.

В чемпионате России приняли участие 60 спортсменов из 32 высших учебных заведений страны. По правилам на татами могли выйти не только студенты и аспиранты, но также выпускники прошлого года. Их возраст не должен превышать 28 лет.

Мырза-Бек Тебуев – неоднократный победитель всероссийских и городских состязаний. В 2014 году он стал чемпионом страны по каратэ (WKF) и был признан лучшим спортсменом «Горного». А нынешней весной выиграл целый ряд престижных соревнований, в частности, турнир «Невский факел» и первенство вузов северной столицы. В Орёл аспирант приехал в статусе явного фаворита и полностью оправдал ожидания своих болельщиков, уверенно взяв верх во всех четырёх поединках.

Призёром турнира стал и другой представитель старейшего технического вуза России - Тау-Бек Тебуев, завоевавший серебро в весовой категории до 75 кг. По окончанию его финального поединка был зафиксирован равный счёт 3-3, однако судьи по дополнительным показателям присудили победу сопернику горняка.

По итогам минувших состязаний будет сформирована сборная России, которой предстоит отстаивать честь страны на чемпионате мира среди студентов. Он состоится в августе в Португалии.